Сайт школы №135 города Снежинска

Советует педагог-психолог школы №135 Наталья Анатольевна Зорина.

Приёмы обретения уверенности в себе

1. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах. Сформулируйте свои цели.
  2. Решите, что для Вас ценно, во что Вы верите, какой Вы хотели бы видеть свою жизнь.
  3. Чувства вины и стыда не помогут вам добиться успеха. Не позволяйте себе предаваться им.
  4. Ищите причины своего состояния в различных аспектах нынешней ситуации, а не в недостатках собственной личности.
  5. Не забывайте, что каждое событие можно оценить по-разному. Реальность – это не то, что каждый по отдельности видит, это не более чем результат соглашения между людьми называть вещи определенными именами. Такой взгляд позволит вам терпимее относиться к людям и более великодушно сносить то, что может показаться унижением.
  6. Никогда не говорите о себе плохо; особенно избегайте приписывать себе отрицательные черты – «глупый», «уродливый», «неспособный», «невезучий», «неисправимый».
  7. Ваши действия могут подлежать любой оценке; если они не подвергаются конструктивной критике – воспользуйтесь этим для своего блага, но не позволяйте другим критиковать Вас как личность.
  8. Помните, что иное поражение – это удача; из него Вы можете заключить, что преследовали ложные цели, которые не стоили усилий, а возможных последующих более крупных неприятностей удалось избежать.
  9. Не миритесь с людьми, занятиями и обстоятельствами, которые заставляют Вас чувствовать свою неполноценность. Если вам не удается изменить их или себя настолько, чтобы почувствовать уверенность, лучше просто отвернуться от них. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на уныние.
  10. Практикуйтесь в общении. Наслаждайтесь ощущением той энергии, которой обмениваются люди вокруг Вас. Представьте себе, что они могут испытывать страх и неуверенность, и постарайтесь им помочь.
  11. Вы не пассивный объект, на который валятся неприятности, не травинка, которая с трепетом ждет, что на нее наступят. Вы – вершина эволюционной пирамиды, Вы – воплощение надежд ваших родителей, Вы – образ и подобие Господа. Вы – неповторимая личность, активный творец своей жизни, Вы повелеваете событиями. Если Вы уверены в себе, то препятствие становится вызовом, а вызов побуждает к свершениям. И застенчивость отступит, потому что Вы, вместо того, чтобы беспокоиться, как Вам жить, погружаетесь в самую гущу жизни. А теперь – не откладывайте на потом свою жизнь и примитесь за нее немедленно.
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ОСТРОЙ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ
  1. Первое и главное правило гласит, что в острой стрессовой ситуации не следует принимать никаких решений, равно как и пытаться их принимать (исключение составляют стихийные бедствия или нападение злоумышленника, когда речь идет о спасении своей жизни).
  2. Прислушайтесь к совету предков – сосчитайте до 10.
  3. Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох делайте постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием.
  4. Если стрессовая ситуация застигла вас в помещении, то встаньте, если это нужно и, извинившись, выйдете из помещения. У вас всегда есть возможность пойти в туалет или какое-нибудь другое место, где вы можете побыть один.
  5. Воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить лоб, виски и артерии на руках холодной водой.
  6. Медленно осмотритесь по сторонам, даже в том случае, если помещение, в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо и выглядит вполне заурядно. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывайте их внешний вид.
  7. Затем посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что видите. Когда вы в последний раз смотрели на небо? Разве мир не прекрасен?

Для первой помощи этих рекомендаций вполне достаточно

Если вы не хотите попасть в стрессовую ситуацию во время экзаменов, учитесь управлять своими эмоциями, приучите мозг и тело расслабляться по команде. Вот несколько формул самовнушений, полезных при сдаче экзаменов:

Формула 1. Уверенность в себе
“Я человек смелый и уверенный в себе. Я все смею, все могу и ничего не боюсь.”

Формула 2. Спокойствие, стабильность
“Я хочу быть спокойным и стабильным. Я хочу быть уверенным в себе.”

Формула 3. Уменьшение напряжения в процессе работы
“Я сохраняю абсолютное самоуправление. Во всякой обстановке я сохраняю выдержку и самообладание. Я чувствую себя способным предотвратить возникновение раздражения даже тогда, когда это сделать очень трудно. Я способен к огромным волевым усилиям”

Произнесение формул необязательно должно быть четко по тексту, можно проявить некоторые вариации и отступления. Важно четко формулировать самоприказ, например: « Я верю в то, что …», «Я все смею, все могу…..».

Формулу самовнушения необходимо повторять несколько раз. При этом важно непоколебимо верить в “магические свойства”слов, произносимых вами. Проговаривание формулы должно сопровождаться состоянием сосредоточенности и концентрации воли

Благодаря относительному раскрепощению мозга при расслаблении, повышается гибкость мышления, мозг четче и эффективнее справляется с командами, которые человек посылает самому себе. Для овладения техникой расслабления вам требуется позаниматься по несколько минут в день в течение месяца