Сайт школы №135 города Снежинска

Советует педагог-психолог школы №135 Наталья Анатольевна Зорина.

Учимся расслабляться, справляться со стрессовыми ситуациями

Если вы хотите избежать стресса, подготовиться к тестированию или победить волнение перед публичным выступлением, то вы можете проделать ряд упражнений. Результат вам гарантирован!

Медленное дыхание
Подобный способ дыхания – классическое средство для тех, кто хочет достичь состояния внутренней концентрации, ощутить покой и силу.

Сядь поудобнее и глубоко вдохни. Почувствуй, как при этом твоя грудная клетка становится шире. Выдыхай абсолютно нормально – как всегда. Теперь еще раз глубоко вдохни, но на этот раз выдыхай очень медленно. Только одной тоненькой струйке воздуха позволь вытечь из тебя. Почувствуй, как при этом твое горло делается таким узким, как будто ты собираешься шептать. Издай при этом тихий – тихий звук – мягкое «Шшшеее» или «Шшшиии».

Выдыхать ты можешь либо через рот, либо через нос, как тебе предпочтительнее. Делая это, ты можешь убедиться в том, что такой необычный способ дыхания приносит успокоение. И таким образом ты можешь дышать всегда, когда впадаешь в панику, испытываешь страх или потрясение. Медленное дыхание расслабляет и помогает снять напряжение.

Скрещенные руки
Этот прием принесет вам внутренний покой и ясность ума – и все это за достаточно короткое время – 2 минуты.

Сядьте поудобнее, закиньте при этом ногу на ногу. Теперь перекрестите кисти рук и положите ладони друг напротив друга, затем переплетите пальцы рук. Выверните скрещенные руки внутрь и вверх, чтобы они были на уровне груди. Когда это будет сделано, ничего больше делать не надо, кроме как спокойно и медленно дышать.

Вероятно, вы ощутите некоторое напряжение в пальцах, запястьях и мышцах рук. это означает, что упражнение выполняется правильно, и мозг получает нужные вам сигналы. Пока вы так сидите со скрещенными руками и пальцами, вы даете своему мозгу возможность успокоиться. Пусть разные мысли приходят вам на ум – не останавливайте их и не управляйте ими… (2 мин)

Сила дыхания
Иногда, когда тебе хочется усилить какие-то свои качества или собраться с силами, чтобы решить какую-нибудь проблему, можно особым образом использовать возможности своего дыхания. Например, тебе надо сосредоточиться перед экзаменом. Дай себе возможность совершенно отчетливо почувствовать это желание и при каждом вдохе говори себе: «Я хочу быть собранным». Секрет – в одновременности вдоха и пожелания.

Что бы ты себе пожелал? Может быть силы…облегчения…любви…тишины…сосредоточенности….бодрости… покоя…вдохновения…энергии….

Иногда мы хотим противоположного – иметь, например, одновременно энергию и покой. В таких случаях ты можешь утешать себя тем, что дыхание твое тоже сочетает в себе противоположности: ты вдыхаешь свежий воздух и энергию, и одновременно ты выдыхаешь ненужный воздух и напряжение. Дыхание можно использовать и для других целей: если ты хочешь от чего-либо отделаться – от определенных чувств или мыслей – то сосредоточься на этом при выдохе.

Представь себе, что это «что-то ненужное» вытекает из тебя вместе с воздухом. А когда ты себе желаешь чего-нибудь, то концентрируйся на этом при вдохе и представь себе, что это втекает в тебя. И еще кое-что: лучше, если чувство или качество ты в себе уже ощущаешь. Недостаточно, если ты об этом только думаешь. Это чувство ты можешь ощутить телом, но ты можешь и увидеть его образно, а некоторые люди слышат его как музыку.