Актуально:ОлимпиадыЮБИЛЕЙ ШКОЛЫШкольное ОкноВ Сетевой Город без госусугО первоклассниках 2018г.

Правила поведения для обучающихся

Утверждено приказом директора 05.11.2015 г. №114/од

1. Общие положения

1.1. Правила поведения для обучающихся (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.10.2012 г № 273, Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

1.2. Настоящие Правила выработаны для создания в школе обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и её правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

2. Общие правила поведения

2.1. Обучающиеся приходят в школу за 10 – 15 минут до начала занятий, чистые и опрятные. Верхнюю одежду сдают в гардероб, надевают сменную обувь.
2.2.1. Внешний вид обучающихся должен быть деловым: костюм тёмных тонов (синий, чёрный, серый), вместо пиджака допускается джемпер. Рубашки или блузы однотонных, спокойных цветов, не оголяющие тело. Джинсы и джинсовые юбки, как вид школьной формы запрещены. Несоблюдение этого правила влечёт за собой наказание, вплоть до запрета присутствовать на уроке. Родителей информирует классный руководитель или дежурный учитель по школе. Пропущенный урок рассматривается как пропуск без уважительной причины, который влечёт за собой последующую сдачу пройденного материала.
2.2.2. Для занятий по физическому воспитанию введена спортивная форма: в спортивном зале — шорты, футболка, чистые кроссовки; на улице — спортивный костюм, кроссовки.
2.2.3. Для занятий общественно-полезным трудом на улице нужно приносить дополнительно рабочую одежду.

2.3. Исключена неаккуратность в причёске. Ограничено ношение ювелирных украшений, не допускается пирсинг, яркая косметика.

2.4. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в учебное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен представить справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. При отсутствии на занятиях по уважительной причине (семейные обстоятельства, участие в конкурсах, соревнованиях) обучающийся должен представить заявление родителей или документ из внешкольного учреждения как основание для приказа директора по школе. Пропущенный материал должен быть восполнен.

2.5. Не допускаются грубость обучающихся по отношению друг к другу, невежливое отношение к учителям и другим работникам школы, непристойные выражения и жесты.

2.6. Обучающиеся обязаны беречь школьное здание, оборудование и имущество. Ремонт любого повреждённого имущества оплачивается за счёт родителей виновного ученика.

2.7. Обучающиеся школы пользуются в библиотеке учебниками, художественной литературой и отвечают за их внешний вид и сохранность. В случае утери и порчи они обязаны возместить стоимость учебника в соответствии с правилами библиотеки.

2.8. В школьной столовой обучающиеся должны соблюдать порядок за столами: не шуметь, не мусорить, не бросать хлеб на пол. После обеда обучающиеся убирают за собой посуду. Нарушение правил поведения в столовой лишает ученика возможности обедать в школе.

3. Поведение на уроках

3.1. Обучающийся обязан соблюдать дисциплину.

3.2. Во время урока внимательно слушать учителя. Четко и в полном объеме выполнять все требования (указания) учителя.

3.3. Нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.

3.4. Не допускать действий, представляющих угрозу жизни и здоровью для себя, других учащихся и работников школы.

3.5. Ведение дневника обязательно.3.6. Запрещается пользоваться на уроках переговорными устройствами, записывающей и воспроизводящей аудио- и видеоаппаратурой, если это не входит в задание.

4. Поведение на переменах, до и после уроков

4.1. Обучающийся обязан соблюдать дисциплину.

4.2. Обучающийся должен подчиняться требованиям педагогов и работников школы.

4.3. Запрещено бегать по лестницам, вблизи оконных проёмов и в других местах, не приспособленных для игр, толкать друг друга, бросаться (плеваться) предметами и применять физическую силу.

4.4. Запрещено сорить в туалетах и рекреациях.

4.5. Школа за сохранность ценных вещей обучающихся (денег, сотовых телефонов, плееров, дорогих игрушек и др.) ответственности не несёт.

4.6. Запрещено играть в карты и другие азартные игры, продажа и перепродажа любых предметов и вещей.

4.7. Запрещено употребление спиртных напитков, табачных изделий, токсических и наркотических веществ.

4.8. Запрещено использование любых взрывчатых предметов и веществ (питарды, спички, ртутные градусники ).

5. Заключительные положения

5.1. Нарушение этих правил может повлечь за собой исключение из школы. Строгость этого правила диктуется заботой о здоровье обучающихся.

5.2. Мы надеемся, что в данных правилах заложен тот здравый смысл, который помогает организовать жизнь в большом коллективе на уровне взаимопонимания и плодотворного сотрудничества для достижения общих целей.