Сетевая школа «Росатома»

Вся информация о жизни школы в проекте «Сетевая школа Росатома»

Проект «Школа Росатома» реализуется с 2011 года по инициативе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Проект направлен на развитие систем образования 21 города-участника – территорий расположения предприятий атомной отрасли.

Изначально проект выстраивался как один из механизмов сохранения уникальности и инновационного развития систем образования городов расположения предприятий Госкорпорации «Росатом». Проект задаёт высокую профессиональную и творческую планку, побуждающую:

- к развитию способностей детей, принимающих участие в разнообразной и насыщенной программе мероприятий для талантливых детей и отраслевых смен для одаренных детей городов Росатома во Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Океан»;
- к профессиональным, творческим прорывам и инновационным решениям коллективами детских садов и школ актуальных проблем, стоящих перед российской системой образования: модернизация инфраструктуры детских садов и школ, реализация на высоком уровне требований Федеральных государственных образовательных стандартов уровней общего образования;
- к профессиональному совершенствованию и повышению эффективности деятельности педагогов, работающих в детских садах и школах городов-участников проекта.

«Школа Росатома» — это проект, который работает сразу на несколько категорий участников: дети (дошкольники и школьники), педагоги (воспитатели детских садов, педагогические работники школ), руководящие работники образовательных организаций, команды городских управленцев в сфере образования, жители городов-участников проекта. Для каждой категории участников в рамках проекта предоставлена возможность реализовать себя в разнообразных форматах деятельности. Ежегодно более 3000 школьников участвуют в мероприятиях для талантливых детей, более 500 педагогов принимают участие в конкурсной программе проекта, более 30 000 горожан принимают участие в дистанционных этапах конкурсной программы для педагогов и детей, поддерживая и голосуя за лучшие результаты деятельности педагогов и детей, более 300 педагогических и руководящих работников принимают участие в стажировках, которые проходят в различных городах-участниках проекта у победителей конкурсной программы, в лучших образовательных организациях Российской Федерации, в зарубежных образовательных организациях.

Проект «Школа Росатома» сформировал вокруг себя сообщество инновационных, креативно мыслящих педагогов, сеть образовательных организаций, реализующих образовательные стандарты на высоком уровне требований, объединения детей по различным интересам: научно-техническое и художественное творчество, СМИ, интеллектуальное развитие.

В рамках проекта замыслено и воплощено в жизнь множество прорывных идей и добрых традиций, вызывающих интерес в системах образования во всех субъектах Российской Федерации:

традиционная Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» для учащихся основной школы;
профессиональные конкурсы для педагогов и образовательных организаций, выстроенные на актуальной проблематике развития системы образования России и мира;
сетевые стандарты дошкольного и среднего общего образования, вокруг реализации которых объединились в инновационную сеть 10 лучших детских садов и школ;
система неформального дополнительного профессионального образования в сети образовательных организаций «Школа Росатома» и у лучших педагогов и управленцев городов-участников проекта в формате стажировок;
традиционные проектные сессии для талантливых детей в рамках отраслевых смен на базе Всероссийских детских центров;
общегородские праздники – День знаний, День учителя, Выпускной вечер – собирающие вместе всех горожан.
Проект «Школа Росатома» динамично развивается. Ежегодно в проекте появляются новые направления конкурсных программ для детей и взрослых, стажировок, творческих экспедиций. Поучаствовав в мероприятиях проекта хотя бы однажды – все без исключения продолжают жить «Школой Росатома» многие годы. В чем секрет? Проект «Школа Росатома» на сегодня это не просто проект, а еще и инновационный стиль жизни, позволяющий каждому, кто к нему прикоснулся, находить для себя амбициозные задачи, партнеров для их решения и просто друзей, с которыми приятно разделить радость творчества, открытий и ощущения наполненности каждого дня чем-то интересным и новым.

О Школе Росатома более подробно

Участие нашей школы проекте началось в 2011 году, когда наш директор Миловидова Ирина Вячеславовна стала победителем конкурса руководящих работников и получила право пройти зарубежную стажировку в Голландии.
После этого несколько лет подряд наши дети принимали участие в системных мероприятиях, становясь призерами и победителями. В 2016 году команда школы 135 стала победителем Метапредметной олимпиады и отправилась защищать честь города на Всероссийском уровне.
16 ноября 2018 года наша школа стала победителем в Конкурсе школ, внедряющих сетевые стандарты «школы росатома» в условиях введения фгос основного и среднего общего образования и получила почетное право носить имя СЕТЕВАЯ ШКОЛА

Ссылка

В настоящее время полным ходом идет подготовка к реализации планов в рамках проекта.

Активная презентация
\\Poligon\sch_site\sc135\projects\rosatomschool