12 октября 2021, 12:37
Н.Ю.Шевченко
Книги в твоём телефоне

Международный месячник школьных библиотек продолжается, и мы спешим напомнить, что кроме традиционных библиотек, в которые нужно приходить ногами, существуют еще и электронные библиотеки.
Электронные книги можно загрузить в смартфон:
• бесплатно,
• в любое время,
• в любом месте,
• не вставая с дивана,
• читать их потом офф-лайн.

Расскажем о двух библиотечных приложениях, предназначенных специально для школ.

ЛитРес: Школа

Основу электронной библиотеки "ЛитРес:Школа" составляют лучшие произведения современной детской литературы - бестселлеры и лауреаты детских книжных премий. Разумеется, тут есть и программные произведения с 1-го по 11-й класс, и списки для внеклассного чтения.

Всего в каталоге более 6000 книг, выдаются они сроком на один год, возврат в библиотеку происходит автоматически по истечении срока выдачи.

Процесс чтения можно сделает еще более комфортным за счет настройки шрифтов и фона, создания заметок, закладок и многого другого.

Для регистрации в ЛитРес:Школа можно воспользоваться QR-кодом или отправить через Сетевой Город заявку зав. библиотекой Шевченко Н. Ю., указав фамилию и имя читателя, дату рождения (день/месяц/год) и номер телефона (или адрес электронной почты), на который придет логин и пароль.

НЭБ Свет

Мобильное приложение "НЭБ Свет" содержит пополняемую коллекцию отечественной и зарубежной литературы по школьной программе и для внеклассного чтения, а также лучшие современные научно-популярные книги. Отбор и подготовку электронных книг к публикации осуществляют специалисты Российской государственной библиотеки с привлечением филологов, словесников и просветители. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше усвоить тексты, подготовиться к уроку.

Разнообразить чтение можно, проверив себя с помощью литературных тестов, или графика личных достижений, который отслеживает время, потраченное на чтение, или количество книг, прочитанных за год.

1 комментарий
  • Лидия Феоктистовна Токарь,14 октября 2021, 16:40
    Ольга Станиславовна. здравствуйте! Спасибо за актуальную информацию. Коротко, содержательно (словам тесно, мыслям и делу просторно): всё для мотивации чтения детей и их родителей.. С уважением ЛФТ