02.04.2021 года в МБОУ СОШ № 135 состоялось образовательное событие для учащихся 10х классов «Диалог культур», которое было посвящено Международному десятилетию сближения культур (2013-2022г.г.), объявленному Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Цель десятилетия - пропаганда идей межкультурного диалога и конфессиональной толерантности.

Погрузившись в тему события, десятиклассники приняли участие в ярмарке локаций, которую провели для них педагоги школы. Осуществив выбор из шести предложенных локаций, ученики разделились на группы и приступили к созданию проектов.

Работа по созданию проектов велась в шести лабораториях: театральная лаборатория, лаборатория декораций, лаборатория урбанистики, лаборатория дизайна, лаборатория экологической культуры, библиографическая лаборатория. Ребята создали 11 групповых проектов: инсценировали фрагмент художественного текста, сняли два видеоролика «Мой город моими глазами», создали две фотозоны для учащихся начальной школы, сняли два видеоролика об экологической культуре, спроектировали два дизайн-проекта комнаты отдыха для детей и взрослых в школе, сняли два бук-трейлера о книгах, демонстрирующих столкновение культур.

2 апреля 2021г. Образовательное событие "Диалог культур", видео от Т.Н.Орловой

Все проекты так или иначе соотносились с понятием «культура». Затем каждая команда прошла процедуру публичной защиты, а зрители выбрали лучшие проекты в каждой локации. Учащиеся, создавшие проекты-победители, получили из рук директора школы сертификаты на отличную отметку по любому из выбранных предметов. Кроме того, лучшие проекты будут отправлены на всероссийские конкурсы.

Финальной частью события стало создание геокарты с достопримечательностями мира. Так виртуально участникам события удалось побывать в разных точках мира, увидеть красивейшие места планеты и прикоснуться к культуре других стран.

Спасибо всем, кто принял участие в событии: педагогом, учащимся и добровольным помощникам!

2 апреля 2021г. Образовательное событие "Диалог культур", видео от Г.С.Симоновой