13 октября 2020, 07:30
Н.Ю.Шевченко
Страна Журналия

В 2020 году подписку на детские журналы нашему информационно-библиотечному центру оплатил родительский комитет школы. В рамках Международного месячника школьных библиотек хотим познакомить вас с современной детской периодикой поближе, а также пригласить приходить листать журналы в любое удобное время. Да-да, переменки между уроками для этого отлично подходят!

ФИКСИКИ (0+)
Развивающий журнал, созданный по мотивам мультика «Фиксики». У каждого номера есть своя тема. В 2020 году это были: «Водный транспорт», «Спецэффекты», «Древний Китай», «Близнецы», «Солнце», «Бабушки», «Будущее» и «Еда». Тут же – занимательные факты по теме, комиксы и игры с головоломками.

ЛУЧИК (6+)
Замечательное издание для любознательных детей и любопытных взрослых. Главный персонаж – мальчик Лучик. У него всегда очень много вопросов, на которые отвечают его классный руководитель Марь Иванна, учитель Крит Критыч, Дорогая редакция и Главный редактор.

Как и все дети, мальчик Лучик задается вопросом, зачем ходить в школу? Какой прок от образования? Исследуя эту тему, он узнаёт, как учились дети в России в начале XX века, почему успеваемость в дружных классах лучше и как на это влияет загадочный ген BAZ1B.

КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ (6+)
Развлекательный журнал для детей 7-13 лет. Под завязку набит тем, что интересно мальчишкам и девчонкам: рассказами о мультиках и компьютерных играх, о технических новинках и способах защиты своего здоровья. Среди популярных рубрик «Ответы психолога Марты Майской», «Своими руками», «Страшилки», головоломки и комиксы.

МИР ТЕХНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ (12+)
Самый популярный журнал среди мальчиков 1-4 классов нашей школы! При первом же посещении библиотеки они интересуются: «А что у вас есть про самолеты, танки и машины?». «Свежие выпуски «Мира техники для детей», - отвечаем мы. – Имеется еще, конечно, и техническая энциклопедия, но в журнале картинок больше».

Кроме перечисленного, в нашей коллекции периодики-2020 есть номера журнала «Девчонки-мальчишки. Школа ремесел». Они очень пригодились, когда нужно было украшать школу к юбилею Великой Победы. К сожалению, летом редакция «Девчонок-мальчишек» выпуск журнала прекратила, и оставшиеся от подписки деньги мы перевели на классического «Мурзилку», издающегося с 1924 года.

Еще в ходе акции «Подари книгу школьной библиотеке!» (она проходит прямо сейчас, с 12 по 17 октября) у нас появились подростковые журналы «Популярная механика», «Вокруг света» и «Думай!». Комплекты за 2019-2020 год информационно-библиотечному центру подарил наш постоянный читатель, семиклассник Богдан Аверкин. Журналы выставлены в открытый доступ и ждут своих читателей!

1 комментарий