27 апреля 2020, 16:58
Н.Ю.Шевченко
Зачем нужны проекты?

В этом году, в период подготовки индивидуальных проектов, некоторые семиклассники меня спрашивали: «А зачем нам эти проекты? Какой от них прок?». Я тоже задавалась этим вопросом, и вот к какому выводу пришла по итогам защит и последовавших за ними событий.

Учебный проект ценен не свой темой и даже не конечным продуктом, а алгоритмом, по которому нужно пройти, чтобы достичь поставленной цели. Алгоритм этот универсален – к какой теме его ни примени, всё равно результат получишь. И если этим алгоритмом овладеть, то можно вписаться в любую проектную команду, даже если мало знаком или совсем не знаком с ее участниками. В период карантина у меня так и вышло.

Есть такое мероприятие – Московский международный салон образования. Гигантская «выставка достижений образовательного хозяйства», проходившая каждый год в апреле на площадке ВДНХ. Более 400 организаций представляли передовые образовательные технологии, более 1000 спикеров участвовали в 500 мероприятиях деловой программы, более 50000 людей приходили на всё это посмотреть (специалисты сферы науки и образования, аспиранты, студенты, школьники, их родители). В общем, очень масштабный проект.

Что случилось в этом году, долго объяснять не надо. В начале марта стало известно, что никакого Салона на сей раз быть не может. Если только… если только не перевести всю эту «махину» в он-лайн. 11 марта команда организаторов ММСО приняла решение «Мы сделаем это!» и нырнула на 45 дней в созидательный туман. Я тоже в нем немножко «поварилась»: наша маленькая команда должна была сделать «продукт» в виде панельной дискуссии на тему «Как семье пройти в библиотеку?», рассказать родителям и детям чем школьная библиотека может быть полезна в меняющихся реалиях.

Две недели мы корпели над проектом в ZOOMе и WhatsApp, но с задачкой справились. И только потому, что владеем навыками реализации проектов: никто не спрашивал «что», «как» и «зачем», каждый четко знал свое дело. В эфире к нашей команде были приставлены дополнительно продюсер сессии, инженер, режиссер монтажа и модератор зрительского чата.

В итоге 26 апреля на качество продукта повлияли лишь технические моменты, которые нельзя было предусмотреть заранее. Первые две минуты, например, не писался звук. Потом в эфире что-то фонило (оказалось, это я не отключила микрофон, и звук трансляции с моего ПК шел обратно в эфир). Режиссер забыл включить мою презентацию, но это быстро решилось, и я управляла переключением слайдов из дома с мобильного телефона (еще никогда у меня не было дистанционного пультика с таким «радиусом действия»!). В самом конце у нас «отвалился» один спикер (у нее рухнул Chrome), поэтому 50-минутную трансляцию пришлось сократить. Но в целом всё прошло успешно.

Я рассказывала о том, чем школьные библиотеки могут помочь в плане информационной поддержки проектной деятельности учащихся. Если коротко, то там шесть пунктов:
- проконсультировать по поводу выбора темы проекта;
- рассказать, как сформулировать стратегию поиска информации, исходя из особенностей стоящей перед учеником задачи;
- познакомить детей и родителей со специализированными электронными ресурсами (электронные каталоги, электронные библиотечные системы и так далее);
- научить оценивать источник информации хотя бы по параметрам актуальность и достоверность;
- рассказать, как оформлять список использованной литературы, даже если список состоит из одних интернет-ссылок;
- помочь отформатировать пояснительную записку к проекту.

Всё это я постепенно расскажу в новом учебном году и вам. Но если сильно любопытно, то запись трансляции можно посмотреть по ссылке https://mief2020.mmco-expo.ru/program/kak-seme-proyti-v-biblioteku.

Правда для того, чтобы видео стало доступным (оно появится внизу экрана с анонсом), надо зарегистрироваться на ММСО по ссылке https://mief2020.mmco-expo.ru/reg/select. Регистрация сделана для того, чтобы «боты» не лезли. Работоспособность платформы Facecast, несмотря на всю её «крутизну», организаторам поддерживать нелегко – в первый день, 26 апреля на платформу пришли, например, более 50 тысяч уникальных посетителей.

Работа Московского международного салона образования продлится до 29 апреля. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Проектная команда ММСО нагрузку выдержит. Лишь бы техника ее тоже выдержала.