27 февраля 2020, 14:28
Н.Ю.Шевченко
В сердцах и книгах память о войне

Библиотечный февраль мы завершаем выставкой, посвященной грядущему юбилею Великой Победы.

В первую очередь хотим представить вам двухтомник Анны и Николая Титовых «Неизвестные… забытые». Он выпущен в 2018-2019 гг. в Снежинске на личные средства авторов тиражом всего 100 экземпляров.

Краевед Николай Титов ищет сведения о наших земляках, ушедших на фронт из Тюбука и Булзи, Маука и Каслей, Вишневогорска и Воздвиженки. Ищет на сайтах ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». В сборе и обработке информации ему помогает дочь Анна, которой пришлось научиться ориентироваться в «Наградных листах», воинских званиях и должностях.

Еще из новых поступлений – книга «Путь советского офицера» (о В.Д.Тарасове, участнике Великой Отечественной войны, возглавлявшем с 1969 по 1978 год партийную организацию Челябинска-70) и альбом «Непобедимые», рассказывающий о пятидесяти подвигах, совершенных южноуральцами.

Особый интерес представляет седьмой номер альманаха «Свет памяти». Он был издан к 70-летию Победы и уже сам стал частью истории, содержит воспоминания, документальные свидетельства и литературно-художественные произведения снежинцев – ветеранов войны и тыла, их родственников и близких.

В общих разделах нашей выставки представлены фотоальбомы, публицистика и очерки военных лет, выпуск серии «Перечитывая классику» (содержит анализ литературных произведений о войне, входящих в школьную программу), информация о Городах-героях.

Книжная экспозиция находится в одном зале с музейной («Вещи войны»), о которой мы уже писали. Приглашаем всех на просмотр!