24 февраля 2020, 17:51
Н.Ю.Шевченко
«Вещи войны»

«Вещи войны»-так называется выставка, которая открылась у нас в информационно-библиотечном центре накануне 23 февраля с подачи руководителя школьного музея Е. А. Студенникова.

Здесь и вправду представлены предметы далекого тяжелого времени: вещевой мешок, солдатская каска, полевая сумка-планшет и даже кусок хозяйственного мыла, изготовленный по ГОСТу 1937 года и найденный потом в развалинах старого дома.

Сопроводительные таблички к экспонатам написал, кстати, ученик 7г класса Дмитрий Савиных (это часть его учебного проекта).

Рядом с вещами лежат документы. Очень серьезные документы. Немецкая карточка регистрации русского военнопленного с отпечатком его пальца вместо фотографии. Справка о судьбе другого военнопленного (дескать, счастливо освобожден в мае 45-го союзными войсками). Свидетельство о болезни раненого (жалоба – фантомные боли в культе). Извещение о том, что гвардии младший сержант, уроженец уральского села Воздвиженка погиб в апреле 1945 года и похоронен в Вене. Бумага, удостоверяющая, что в 1975-м матери за погибшего сына государство назначило пожизненную пенсию в размере 39 руб. 84 к.

Стоит ли удивляться тому, что на 23 февраля и на 9 мая люди не сильно склонны отправлять друг другу открытки? По статистике Евгения Алексеевича, в коллекциях которого есть и открытки, больше всего видов поздравительных карточек приходится на Новый год и 8 марта (это если не считать личные дни рождения). Военные праздники в открытках отражены скупо, но на нашей выставке они тоже представлены, плюс немного значков, плюс несколько книг, изданных в 1941-1942 годах.

1 комментарий
  • Орлова Т. Н.25 февраля 2020, 16:49
    Интересно и познавательно! Спасибо Евгению Алексеевичу за сохранённые реликвии!