12 февраля 2020, 15:20
Н.Ю.Шевченко
Война и Победа - рассказывают диафильмы

Карантин по ОРВИ продолжается, но работа над учебными проектами - тоже. Мы знаем, что некоторые школьники выбрали темы, связанные с 75-летием Великой Победы, ищут информацию о городах-героях, о подвигах на фронте и жизни в тылу.

Думаем, что им пригодится необычная коллекция от Национальной Электронной Детской Библиотеки (НЭДБ) - оцифрованные и выложенные в интернет советские диафильмы.

В СССР диафильмы служили не только для развлечения, они являлись важным инструментом агитации, просветительской и лекционной деятельности. Поэтому в них находили отражение большинство важных событий, связанных с историей нашей страны.

Вот какие разделы в коллекции «Диафильмы о войне» (https://letopis-muzhestva.rgdb.ru/diafilmy-o-vojne) НЭДБ предлагает уже сегодня:

ПРО ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ - документальные черно-белые пленки на основе военной фотохроники. Многие пленки были сделаны к юбилеям Победы.

ПРО ПИСАТЕЛЕЙ, ХУДОЖНИКОВ, ЛИТЕРАТУРУ И КИНО О ВОЙНЕ - в основном черно-белые пленки, созданные по заказу Министерства просвещения РСФСР, посвященные авторам, пишущим о войне, их самым известным произведениям, кино и литературе времен войны.

ПРО ЧЕТВЕРОНОГИХ И КРЫЛАТЫХ ДРУЗЕЙ И ПОМОЩНИКОВ - о животных, которые помогали воевать и пережить войну. Это не только лошади и собаки, но и голуби, коты, ежи.

ПРО РАЗВЕДЧИКОВ, ПАРТИЗАН, ПРО ПОДВИГИ И ГЕРОЕВ -
самые наполненные разделы, сюда попадают и диафильмы о пионерах-героях, и рассказы о детях, которые помогали воевать регулярной армии и партизанам, о летчиках и танкистах. Есть как художественные, так и документальные пленки, цветные и черно-белые.

ПРО ЖИЗНЬ В ТЫЛУ - глазами детей и глазами взрослых.

В отдельные рубрики собраны пленки ПРО ПОЛКОВОДЦЕВ и ПРО ГОРОДА-ГЕРОИ.

Зачем наши коллеги-библиотекари из НЭДБ делают всю эту гигантскую работу по оцифровке старых пленок? Они отвечают: «Хотели бы написать: чтобы помнили. Но по факту - чтобы узнавали, запоминали, а уже потом - помнили. Чтобы у современных и будущих детей не терялись ассоциации: Ленинград - блокада, Мурманск - конвой, Керчь - катакомбы, Волгоград - Сталинград, война - горе, фашизм - беда, Победа - радость со слезами на глазах».