9 сентября 2019, 14:13
Н.Ю.Шевченко

Вниманию родителей, особенно тех, чьи дети учатся в младших классах! Начался традиционный "сезон охоты" за книгами из школьных списков внеклассного чтения. Трюк заключает в том, чтобы не только прочесть нужный рассказ (стихотворение, повесть) быстро, потому что урок по нему "уже завтра", но и найти сам текст еще быстрее.

Чтобы помочь в проблеме поиска книг, сотрудники школьного информационно-библиотечного центра (ШИБЦ) подготовили таблицу-шпаргалку, которая позволит сориентироваться в ситуации, понять, куда бежать и что делать.

Шпаргалка для поиска книг из списка школьного чтения
/sc135/bibl/poisk.xlsx

В шпаргалке перечислены пять источников: два - это реальные библиотеки (школьная и городская) и три - цифровые ("ЛитРес:Школа", "Национальная электронная детская библиотека" и "Национальная электронная библиотека"). Последние в критический момент могут оказаться хорошим подспорьем, но с наскока с правилами их работы не разобраться, поэтому приглашаем всех заинтересованных на индивидуальные консультации - по субботам ШИБЦ работает с 8:30 до 17:00, предварительная запись на консультацию обязательна.

Ну, а сейчас коротко о том, как пользоваться шпаргалкой.

* Скачать файл "Шпаргалка_поиск книг из списка школьного чтения.xlsx", выбрать из него список для своей параллели.

* В колонке D указано количество печатных книг, которые имеются в фонде ШИБЦ. Экземпляров немного, но мы их все выдаем, приходите.

* В колонке E указано количество печатных книг, которые есть в фонде снежинской Городской библиотеки:
- библиотека находится за углом школы;
- дети младше 14-ти лет тоже могут ею пользоваться (для этого родителям достаточно прийти один раз и подписать договор на выдачу ребенку читательского билета);
- отметка "см. сборники" означает, что отдельной книги с точно таким названием, как в списке ("Огниво" или "Царевна несмеяна"), в каталоге библиотеки нет, но есть сборники сказок, где и можно искать требуемое. В этом случае нужно просто обратиться к библиотекарю, он поможет.

* В колонке F - данные о наличии книг в электронном виде в "ЛитРес:Школа":
- пригодится, если все варианты поиска печатной книги испробованы, но ничего не помогло;
- позволяет читать книги с экрана компьютера, в планшете и смартфоне;
- позволяет подключаться к электронной библиотеки из любого места, где есть интернет;
- отметка "своб." (свободно) означает, что книга выдается сразу, в одно нажатие кнопки "Взять в библиотеке";
- отметка "огр." (ограничено) означает, что книга находится под авторским правом и выдается библиотекарем ШИБЦ при наличии у него финансовой возможности после того, как вы нажмете кнопку "Запросить у библиотекаря".

ВАЖНО: Мы не рекомендуем читать электронные книги детям моложе 12-ти лет. Но если ситуация безвыходная, то лучше использовать "ЛитРес:Школа", чем те тексты, которые выдает интернет при обычном поиске. Просто потому, что тексты из интернета - это не книги, они не сверстаны должным образом, как в электронных библиотеках, не выставлена правильная длина строки, нет иллюстраций и пр. Все эти "издательские грехи" обычного интернета затрудняют процессы чтения и восприятия информации, которые у малышей и так пока не выстроены. Логин и пароль на доступ в "ЛитРес:Школа" выдается в ШИБЦ.

* В колонках G и H отражены сведения о наличии электронных книг в "Национальной электронной детской библиотеке" (НЭДБ) и "Национальной электронной библиотеке" (НЭБ). Это уже на совсем крайний случай, поскольку отметка "огр." в данном варианте означает, что книги можно читать только с экранов компьютеров, установленных в ШИБЦ. В перспективе НЭДБ и НЭБ понадобятся школьникам больше для исследовательских целей, чем для чтения художественной литературы. Но об этом мы расскажем вам позже.

Школьный информационно-библиотечный центр https://vk.com/club181352233