25 июня 2019, 16:57
Т.Н.Орлова

В результате победы в конкурсе школ, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома» в условиях введения ФГОС основного и среднего общего образования, коллектив МБОУ СОШ № 135 с сентября 2019 года будет внедрять сетевые стандарты «Школы Росатома» и Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

21-23.06.2019 в МБОУ СОШ № 135 в рамках проекта «Школа Росатома» прошёл экспертно-проектный семинар «Проектирование и реализация основных образовательных программ уровней общего образования в соответствии с требованиями ФГОС», который провёл Роман Викторович Селюков, первый заместитель ректора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» (г.Москва).

В ходе семинара прошло погружение педагогов в практико-ориентированную деятельность. Три дня плодотворной работы позволили педагогическим командам решить ряд проектных задач. Прежде всего, были определены педагогические технологии, которые помогут осуществить индивидуализацию процесса обучения и достигнуть высокого результата обученности.

Внедрение сетевых стандартов «Школы Росатома» позволит коллективу МБОУ СОШ №135 перейти от академической к социальной модели с субъектно-центрированным образованием. Каждая из педагогических команд методом «мозгового штурма» создавала новые форматы обучения: погружение в предмет, образовательный форсайт, фасилитационная практика и другие, - а затем защищала свой проект.

Селюков Р.В., акцентируя внимание педагогов на сетевых стандартах и ФГОС, рассказал о задачах, стоящих перед обучающимся на каждом уровне обучения: ученик начальной школы должен развивать учебные способности, ученик основной школы- понимать границы своих возможностей, ученик средней школы, действуя по собственному замыслу, должен поставить задачу и решить её. Задача педагога - сопровождать деятельность обучающегося и создавать условия для его учебной деятельности: создание ситуаций выбора, обеспечение пространства проб, формирование избыточной среды обучения.

В результате проведённой внешней и внутренней экспертизы был сделан вывод, что коллектив МБОУ СОШ № 135 готов к внедрению сетевых стандартов «Школы Росатома» и ФГОС СОО.

Школа Росатома