14 июня 2019, 13:48
Т.Н.Орлова

В финале 2018-2019 учебного года вышел сборник материалов «Уроки междисциплинарного обучения (из опыта работы педагогов МБОУ СОШ № 135) по итогам методических декад естественнонаучного и гуманитарного циклов, прошедших в учебном году.

В методическом пособии опубликованы материалы Агафоновой Н. В., Рудановой Н. Ю., Мартыненко О. В., Ординой Н.В., Звездиной А. А., Кураковой Н. П., Израилевой Ю. Б., Фёдоровой Л. В., Козловой Е. М., Орловой Т. Н., Макаровой И. Ю., Ярулина Ю. В., Горбуновой Н. В., Коренюгиной Е. В., Шарапова В. А., Коробейниковой Н. П., Клепаловой И. П., Елисеевой Е. В., Прусаковой Л. А., Щербины А. Н., Богдановой А. А., Зубовой Г.Н..

В течение двух лет (2017-2018 и 2018-2019 уч.г.г.) педагогический коллектив школы работал над методической темой «Создание мультидисциплинарного инновационного образовательного пространства для участников образовательных отношений МБОУ СОШ № 135 имени академика Б. В. Литвинова». Одним из ключевых моментов в организации такого пространства стало использование междисциплинарного подхода в обучении.

Основными методиками, применяемыми в технологии междисциплинарного обучения, являются активные методы исследования, а именно: индуктивного и дедуктивного исследования, а также проблемно-диалоговый метод. Данные методы обучения способствуют развитию продуктивного мышления высокого уровня, способностей к исследовательской работе, обеспечивают самостоятельность в учении, стимулируют выдвижение новых идей, развивают способности к самопознанию и саморазвитию.

Сборник рекомендован педагогическим работникам, психологам, методистам образовательных организаций основного общего и среднего общего образования.

1 комментарий