Н.Ю.Шевченко

Признаться, за главной картинкой для этого текста пришлось побегать. Захотелось напомнить выпускникам накануне последнего звонка, как выглядела их первая школьная книжка, с которой все начиналось, которая провела их от «А» до ЕГЭ, дала исчерпывающий набор символов для понимания и описания этого мира…

Тынц – а «Букваря» Репкина 2008 года в школьной библиотеке-то и нет. Во-первых, потому, что одиннадцать лет назад учебники покупали родители, а не школа. Во-вторых, потому что программа с тех пор поменялась, и нынешние первоклассники учатся уже совсем по другим азбукам.

Ничего-ничего, мы попыхтели, но нашли оригинал. Отсканировали, выложили картинку сюда, в интернет. До нас ее в интернете в нормальном качестве не было, а теперь есть. Если кому пригодится – забирайте.

А вообще у каждого времени действительно свой букварь. 205 лет назад он был сереньким и невзрачным, зато показывал, как пишутся не только обычные буквы, но и курсивные. 145 лет назад на букву «А» были «Апельсины, лимоны хорошие!», на букву «З» - «Збитенщик», начинать же чтение по слогам предлагалось с «Я и-ду. Я си-жу. Я кла-ня-юсь». То есть никакого «ма-ма мы-ла ра-му»!

140 лет назад подарочное издание «Русской азбуки» было богато украшено 16-ю таблицами хромолитографированных рисунков и 50-ю политипажами в тексте. 115 лет назад… Ах, эта азбука в картинках, созданная легендарным художником Александром Бенуа! Глаз не отвесть!

Все примеры старых азбук мы взяли из тематической подборки «Русский язык – Азбука», выставленной в Национальной электронной детской библиотеке (http://arch.rgdb.ru/). Букваря Репкина там пока нет, поэтому берегите свою первую книжку, дорогие выпускники – редкая вещь!

В «интернетах» не найти, а связано с ней слишком многое: одиннадцать лет труда, мучений, достижений и надежд! Пусть же теперь все ваши мечты и надежды начнут воплощаться. Счастья вам в Большой Жизни!

Информационно-библиотечный центр школы №135 https://vk.com/club181352233