Т.Н.Орлова

9 апреля 2019 года на территории МБОУ СОШ № 116 города Челябинска состоялся Образовательный форум «Современная цифровая образовательная среда: новые возможности школы». Форум собрал административных и педагогических работников не только Челябинска, Снежинска, но и Москвы.

На форум были приглашены представители образовательного портала «ЯКласс», образовательной платформы «Lecta», корпорации «Российский учебник», компании «Microsoft» в сфере образования. Участниками панельной дискуссии, модератором которой выступил заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ № 135 М. П. Урвачёв, были обсуждены вопросы: необходимость использования в повседневной практике школы он-лайн ресурсов и цифровых инструментов, как цифровые ресурсы меняют школьный уклад, преимущества и риски цифровизации в школе и другие.

По окончании панельной дискуссии состоялись заседания секций: «Цифровые образовательные ресурсы в работе современного педагога: вовлечение, индивидуализация, рефлексия», «Office 365: управленческий и педагогический аспект», «Мобильное устройство на уроке», «ЯКласс на уроке и дома», в которой приняла участие заместитель директора по учебной работе Т. Н. Орлова. Татьяна Николаевна поделилась опытом работы по организации в школе дистанционного обучения.
Итогом форума стала интерактивная рефлексия, где каждый участник в режиме реального времени мог высказать собственное мнение о необходимости цифровизации школы.