Евгения Фирсова, София Щур

Пикник на природе

Бурно начались каникулы в этот раз у ребят из 7 "А". В первый же день (21 марта) наш класс под руководством классного руководителя Березовской Е.С. отправился на пикник к озеру, за поселковскими коттеджами.

Весна же была во всем! Солнце припекало, всюду бурлили ручьи и в воздухе пахло свежестью, а птицы во всю напевали свои трели. А на природе у костра с кучей разных вкусностей отдых превращается в истиное удовольствие! Тем более, что у нас было 2 именинника - Ганя Щур, Полина Шушарина.

Ребята на этот раз обошлись без родителей: сами себя обслуживали и развлекали, поздравляли именинников и получилось неплохо! Арсений Перминов был главным шеф-поваром, готовил на костре шулюм и делал салат, Лева Ермаков - жарил сосиски, а девчонки сделали бутерброды и угощали мальчиков.

Не обошлось без любимой зимней забавы-игра в снежки. Время быстро пролетело, даже не хотелось расходиться! Родители слушали восторженные отзывы ребят и довольствовались домашними харчами. Ребята не расслаблялись, потому как на завтра их ждала поездка в театр Екатеринбурга.

Поездка в театр

Своими впечатлениями о спектакле "Хочу в школу" поделилась София Щур.

Было здорово увидеть другой театр: не сверкающую хрустальную люстру и ярусы, украшенные рельефами с позолотой (хотя и классический театр нам по душе!), но уютное действие «для своих». Маленький зал в Доме Писателя, камерное настроение происходящего создавали ощущение, что зрители – это одноклассники персонажей спектакля, что история происходит и с ними.

И в это было нетрудно поверить: каждый в зале, будь то взрослый или ребёнок, мог найти в своей памяти похожих учителей, знакомых и друзей, которые бы действовали и говорили так же, как и те, кто был на сцене. Ведь проблемы, что затрагивают авторы, близки всем. Но особенно близки они ученикам среднего звена – недаром писатели А.Жвалевский и Е.Пастернак, по чьей книге поставлен «#Хочувшколу», являются одними из самых востребованных сегодня подростковых писателей.

Казалось, что на сцене не взрослые актёры, а действительно ребята 13-15 лет, которые слушают современную музыку, неформально одеваются и не боятся оригинально мыслить. Но самое главное то, что они не боятся отстаивать свою правоту, бороться за то, что любят, вставать горой друг за друга – и делают это творчески, умея применить школьные знания, убедить оппонента, не оскорбив его.

Постановка начинается с танца под всем известную песню – и зрители сразу настроились на то, что будет здорово. А уж когда со сцены прозвучала реплика: «Готовим проект», – по залу пробежался весёлый гул из шепота 7-классников, хорошо знакомых с процессом после тяжёлой третьей четверти.

Не хочется раскрывать содержание истории, пусть лучше как можно больше ребят съездят в Екатеринбург со своими учителями, чтобы самим посмотреть спектакль – он стоит того! Репертуар театра можно посмотреть на сайте www.teatron.ru, а повесть «Я хочу в школу» Жвалевского и Пастернак можно найти во всех крупных книжных
магазинах – она не зря так популярна.

На обратном пути автобус ещё долго бурлил впечатлениями: и взрослые, и дети обсуждали увиденное, примеряли его к своим школьным будням, смеялись или возмущались – всё было живо, всё было настоящим. Это и есть главная сила искусства, и как же здорово, что у нас есть возможность к нему приобщиться!

Классная жизнь
Активный отдых