М.П.Урвачев, Екатерина Липс

Эти каникулы для девятиклассников школы №135 стали необычными. Ребята, которые планируют поступление в 10 класс, собрались в лагере «Орленок» на образовательном профориентационном событии «Умные каникулы». Они оказались в нестандартной обстановке, не похожей на школьные мероприятия. Для них проводились мастер-классы по разным направлениям:
- коммуникативное
- проектное
- исследовательское
- управленческое
- конструкторское

Ещё нужно было выполнить творческие задания. Было здорово, что команды состояли из учащихся разных классов. Обстановка была дружеская, ребята очень сблизились с учителями и наставниками. Организация была на высшем уровне. Каждый вынес для себя что-то новое и полезное.

Увлекательной была инженерная игра, в которой нужно было проявить смекалку и нестандартное мышление.
Завтра их ждет не менее продуктивный и насыщенный день.
Да здравствуют «Умные каникулы»!

День второй начался с деловой игры. По желанию ребята разбились на команды и выбрали вид деятельности. Нужно было представить, что каждая команда входит в состав какого-либо департамента города под условным названием Литвиновск, которым руководит администрация школы и учителя. Все трудились не покладая рук.

Департамент финансов занимался переводом денежных средств, выдачей кредитов, заработной платы. Департамент образования руководил повышением квалификации работников, проводил мастер-класс, на котором можно было найти ответы на весьма интересные вопросы: «Как выбрать ВУЗ?», «Какие профессии будут популярны в будущем?».

Предпринимательская организация ООО «БАК» представляла различные виды предпринимательской деятельности от торговли мелким товаром до производства автомобилей. Департамент здравоохранения планировал работу по сохранению здоровья жителей города.

Предпринимательская организация «All included» предлагала различные услуги для населения: страхование жизни, поиск утерянных вещей, услуги парикмахера и другие, то есть исходили из спектра услуг, в которых люди очень нуждаются.

Конечно, работали СМИ, реклама. Было ясно, что справляться с потоком денежных средств сложно, заботиться об образовании и здоровье людей важно, оказывать необходимую помощь нужно. А главное, что это трудно! И ребята это поняли. Сумели, оказавшись на месте взрослых, справиться с поставленными перед ними задачами.

Завершался день метапредметной игрой «Креатив – бой», в ходе которой нужно было решить сложный вопрос: появление камней в Долине смерти; выход из ситуации банкротства американского кафе; телевизионной зависимостью; сохранении Парфенона; защита ночных бабочек от летучих мышей. Ребята предлагали решения, а также получили нестандартный приз.

Сюрпризом вечера стала дискотека от организаторов.
Третий день – заключительный. Ребята представят индивидуальный проект – траектория ближайшего развития.

Учёба
  • Руданова Н.Ю26 марта 2019, 20:18
    Креативно!Продуктивно!Завидно!
  • Прусаакова Л.А.28 марта 2019, 11:00
    Данное мероприятие нам - учителям показало детей совсем с другой стороны! В нестандартной ситуации они не те ученики, с которыми мы работаем на уроках, а деловые, умные, хорошо излагающие свои мысли партнеры! За ними наше будущее!
  • Спасибо школе за "Умные каникулы". 135-лучшая!