А.А.Звездина

С 11 по 15 декабря в Ярославле состоялось грандиозное образовательное событие - Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который объединил более 500 школьников из России. Форум проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Учащиеся Екатерина Липс (9 класс), Богданов Никита (9 класс), Усцелемова Анастасия (9 класс), Котова Елизавета (9 класс), Спрогис Арина (10 класс) вместе с педагогом Звездиной Анной Александровной представляли город Снежинск и сетевую школу РОСАТОМА – МБОУ СОШ №135.

Ребята погрузились в интересную образовательную атмосферу, насыщенную мастер-классами, образовательными шоу и работой над реальными производственными задачами. Школьники изначально выбрали направления (их было шесть), определились с темой проекта, над которой работали в командах все четыре дня.

Никита Богданов выбрал категорию «Технология материалов» и работал над проектом «Бактериологическое выщелачивание». Анастасия Усцелемова выбрала проект «Инициатива» в категории «Информационные технологии». Арина Спрогис работала в категории «Космические технологии» над проектом «Метеоспутник». Лиза Котова исследовала «Судьбоносные гены» в «Технологии здоровья». Екатерина Липс решала интересную задачу кейса «Система управления накопленной энергией в электросетевом комплексе» в направлении «Технологии энергии». Напряженные дни не прошли даром. Ребята погрузились в решение реальных производственных задач, познакомились со специалистами и ребятами из других регионов. 14 декабря состоялась защита проектов. Катя Липс и Никита Богданов стали победителями в своих категориях и получили ценные подарки – путевки на профильные смены во всероссийские лагеря.

Большое впечатление на детей произвела встреча с президентом России В.В.Путиным. Он провел урок «Направление прорыва», где ответил на вопросы ребят. Школьники смогли задать вопросы и ректорам ведущих вузов. Очень интересными были уроки в формате TED от руководителей ведущих госкорпораций и предприятий России.

В ходе форума педагоги смогли обсудить актуальные вопросы профессионального выбора и самоопределения молодежи на пленарных дискуссиях, круглых столах и лекциях от признанных мастеров в сфере образования. Они также защищали свои педагогические проекты.

Анна Александровна Звездина стала победителем конкурса проектов в составе команды учителей школ РОСАТОМА и получила возможность пройти стажировку в «Академии наставников» (город Сколково) и принять участие в проектной инженерной смене «Юниоры AtomSkills».

Все уезжали с форума воодушевленные. Ребята отметили, что узнали много нового, познакомились с интересными людьми и вновь мечтают стать участниками грандиозного события.

Проект ТЕМП