А.В.Василенко

С 10 декабря по 17 декабря 2018 года в МБОУ СОШ № 135 прошла декада Начальной школы «Познавательные игры», где каждый ребенок являлся активным участником всех событий недели. Каждый день недели позволял выявлять лучших учеников, чемпионов по отдельным учебным дисциплинам.

Неделя была проведена с целью создать условия максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей; повысить интерес учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

Первый день - день русского языка «Грамотейка». В этот день обучающиеся начальной школы участвовали в конкурсе «Король письма», где определялся лучший в каллиграфии и правильном безошибочном письме. Также во всех классах на олимпиадах и КВН выявлялись знатоки русского языка. Ирина Викторовна Сергеева показала для коллег открытый урок русского языка во 2 классе.

Второй день – день математики «УМКа» (Увлекательный Математический клуб). В этот день ребята участвовали в олимпиадах по математики, определяли «Лучшего счетовода» в каждом классе. Все дети активно принимали участие в математических проектах «Я и мой класс в цифрах», «Математика в нашей жизни».

Во 2-А классе Николай Федорович Чернышев провел конкурс рисунков «Ожившие цифры». Никто не остался без награды.

Третий день – день окружающего мира «Почемучка». Это день развития любознательности и познавательного интереса к окружающему миру и природным явлениям. В этот день в каждом классе были проведены различные уроки-игры, уроки-викторины и игры по естественнонаучным и обществоведческим дисциплинам. На этих мероприятиях выбирались лучшие знатоки природы в каждом классе. Дети активно принимали участие в конкурсе рисунков «Природа - источник творческого вдохновения»

Четвертый день – день литературного чтения «Книгочей». Этот день был посвящен писателям юбилярам: Н.Носову (100 лет со дня рождения), И.Крылову (150 лет со дня рождения), П.Бажову (140 лет со дня рождения). Дети читали произведения писателей, соревновались в конкурсе чтецов, выполняли рисунки к произведениям юбиляров. Любовь Михайловна Воронова показала открытый урок для коллег по литературному чтению в 3 классе. Учащиеся 1-А класса продемонстрировали старшеклассникам, как умеют уже в первом классе учить наизусть произведения в прозе.

День пятый – день «ТОФИ» (Творческое Объединение Фантазеров-Изобретателей). В этот день дети проявляли свои творческие таланты в выставках работ по изобразительному искусству и технологии. В каждом классе проведены выставки с детскими работами.

Анна Викторовна Бабась показала открытый урок по технологии в 1 классе, где учащие изготавливали елочные игрушки для классной елки.

В течение недели каждый ребенок мог попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки. Каждый ученик начальных классов мог на протяжении всей недели сравнивать свои работы с лучшими работами своих одноклассников, оценить свои работы, выбрать лучшие. Ведь одной из задач начальной школы является формирование навыков самопроверки, самоконтроля и самооценки.

Неделя удалась на славу! Самые активные участники были поощрены призами и награждены медалями. Такие предметные недели нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.

В начальной школе
Уроки и предметы