А.В.Рудь, фото И.Б. Артемьева и А.В.Рудя

30 ноября- 2 декабря состоялся традиционный лыжный турпоход в национальный парк "Таганай", организованный турклубом РФЯЦ ВНИИТФ совместно с клубом юных туристов "Сталкер" нашей школы.

Юные туристы Даниил Колчин (8"В"), Владимир Лобанов (8"Г"), Родион Быков (6"Г") и руководители "Сталкера" Сергей Исаев и Алексей Рудь за 2,5 дня прошли очень непростой маршрут длиной около 42 км по хребтам Большой и Малый Таганай, совершили восхождение на вершины Двуглавая Сопка (1034м) и Монблан (1025м).

Спортсмены с большим опытом Анатолий Соколов, Николай Карлыханов, Юрий Кочерга, Игорь Артемьев, Игорь Конников, Мария Сучкова, Владимир Флегентов, Дмитрий Литвинов в очередной раз пригласили школьников 135й школы в автобус до г. Златоуста, предоставленный профсоюзным комитетом ВНИИТФ. Благодарим их за это и за помощь в преодолении физических, психологических, технических и бытовых трудностей, которых на пути было, как всегда, в достатке.

Олег Митяев. «Таганай»
00:00

Таганайские кручи и тайга прекрасны в любое время года и в любое время суток. Поход начался в пятницу с ночного восхождения к знаменитому приюту "Белый Ключ" у подножия горы Двуглавая Сопка. Первое испытание, 7 км на лыжах при свете фонариков (из которых 3 км — крутой подъём) было преодолено успешно, хотя и понадобился небольшой ремонт лыжи.

30 ноября. Подъём на приют «Белый Ключ»

Слова Ю.И.Визбора "С утра подъём, с утра, и до вершины бой" стали девизом утреннего субботнего восхождения на Двуглавую.

Юрий Визбор. Песня альпинистов.
00:00

А после этого- переход на приют "Таганай" длиной 13 км, в том числе форсирование Большой Каменной Реки.

1 декабря. У приюта «Гремучий Ключ»

На воскресенье у нас был запланирован подвиг :-). Предстояло не только вернуться в Златоуст (14 км), но по пути сделать восхождение на гору Монблан (да-да, не только в Альпах есть Монблан!) — а это ещё 8 км, причём с прокладкой лыжни по глубокому снегу.

Подвиг удалось совершить не всем взрослым туристам (на Монблан из них поднялись лишь трое), однако Даниил, Вова и Родион проявили недюжинное упорство и справились, вызвав удивление и восхищение старших товарищей!

Ребята, вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!

Валерий Канер. А всё кончается...
Туристический клуб «Сталкер»