Н.Н.Шпак

Международный День защиты животных начали отмечать в день католического праздника Святого Франциска. И это вовсе не случайное совпадение. Святой Франциск был покровителем животных. Решение о введении Международного Дня защиты животных было принято в 1931 году в Италии на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил во Флоренции.

В 12 веке жил основатель нищенствующего монашеского ордена Святой Франциск Ассизский. Он оказывал помощь всем страждущим и гонимым и проповедовал о том, что братья наши меньшие тоже божьи твари и к ним надо относиться с любовью также как и к людям. Он убеждал свою паству оставлять в садах место не только для цветов, но и для диких трав, ибо красота их прославляет могущество нашего Творца.

Франциск Ассизский выступал в защиту содержащихся в неволе животных. Он выкупал у людей птиц, которых те несли продавать на ярмарки. По преданию в день 4 октября 1226 года, когда святой умер, стая жаворонков стала сопровождать его душу на небо.
В России по инициативе Международного фонда день животных отмечается с 2000 года, хотя российское общество защиты животных было одним из первых в мире и существовало начиная с 1885 года.

В честь Дня защиты животных в школе на 3 и 4 переменах дети ответить на вопросы викторины, разгадать загадки и поучаствовать в «звериной» дискотеки. Небольшие сладкие призы радовали всех.

Ребята 2 «Г» класса нарисовали трогательные рисунки о своих домашних любимцах.

Благодарим волонтёров за помощь в проведении акции: Грачёва Ксения (4 «А»), Ахлюстин Иван, Глазырина Аня, Гиматова Кристина, Прыкин Дмитрий (5 «Б»), Тельгерекова София (5 «В»), Яскина Антонина (5 «Г»).

Экология и мы
В начальной школе
Для данной новости комментарии отключены