Актуально:ЕГЭ и ГИАОлимпиадыШкольное ОкноВ Сетевой Город без госусугО первоклассниках 2018г.
Алексей Рудь

Именно так, во всей красе, увидели горный массив Таганай юные туристы и их взрослые товарищи 1-3 декабря во время путешествия, организованного профсоюзным комитетом и турклубом РФЯЦ ВНИИТФ. Тёплая и солнечная погода была щедрой наградой за все старания и страдания в пути.

В составе "детской группы" были Алексей Гнездовский (специалист по зомби и пр. нечистой силе) и Данила Колчин (завхоз по снаряжению) из 7"В", Владимир Лобанов (завхоз по продуктам, он же "зажимпрод") и Артём Ситников (главный энергетик) из 7"Г", Никита Шишов, выпускник 9"В" класса 2017 года (дежурный по шашлыкам), Гаврила Щур из 6"Г" (главный дегустатор напитков и ценитель бани), педагоги Анна Богданова и Алексей Рудь (ВрИО родителей).

Опытнейшие туристы из турклуба ВНИИТФ Василий Шмелёв, Николай Карлыханов, Игорь Артемьев, Игорь Конников, Дмитрий Литвинов, Анна Татаркина, Пётр Филиппов не только пригласили школьников в автобус, но и заботливо опекали молодую смену на всём протяжении маршрута. Спасибо, друзья!

Первый этап путешествия был, пожалуй, наиболее трудным. Пеший переход протяжённостью 14 км из Златоуста до приюта "Таганай" в полной темноте, с фонариками на головах, с дикими зверями и лешими в головах :-) продолжался с  22:30 пятницы до 3 часов ночи субботы. Тем не менее, подъём в 8 утра состоялся, а около 11 часов мы уже двигались по тропе к Дальнему Таганаю.

От приюта до вершины (1112м над уровнем моря) и обратно всего-то 20 км. "Всего-то" — потому что налегке: в рюкзачках только термосы, обеденный перекус и "покорёжный" шоколад для праздничного банкета на вершине (естественно, только после рапорта о взятии высоты директору школы).

По возвращению в приют, около 19 часов, была баня и торжественный ужин. В воскресенье утром, вопреки вечерним сомнениям, конструктивное большинство группы проснулось в 7 утра и в 8:30 выдвинулось к вершине Круглица (1178м) — высшей точке Большого Таганая. Восхождение было быстрым (менее полутора часов) и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ красивым. Рассвет в горах — это надо видеть!

Обратная дорога в Златоуст оказалась не менее длинной (опять 14 км, как ни крути),  но прошла намного легче, т.к. не мешали ночные страхи и очень помогал накопленный опыт пеших переходов. Знаменитая Большая Каменная Река, а также многочисленные встречные группы братьев- туристов из разных городов на лыжах, велосипедах и своих двоих сделали переход нескучным.

До новых встреч, батюшка Таганай!

Экология и мы
Туристический клуб «Сталкер»
Активный отдых
2 комментария
  • Класс!Умнички!Покорили Уральский Хребет)))А я не смогла на Круглицу залезть,не пускает меня гора....
  • Нет автора5 декабря 2017, 08:49
    А написать что мы прошли 54 км за два с половиной дня, 28 км из которых под тяжестью и ещё 26 на легке !!!!?
Добавить