Алексей Рудь

2 ноября в 7 часов утра отправились в дальнее путешествие Саша Ковпак (9А), Вова Лобанов и Артём Ситников (оба из 7Г), Данила Колчин (7В), педагог- организатор Анна Богданова, новый друг школьного турклуба "Сталкер" Роман Бутковский и учитель информатики Алексей Рудь. Более 5 часов заняла дорога на автомобилях от Снежинска до посёлка Зюраткуль Саткинского района Челябинской области.

В первый день было запланировано пройти пешком около 10 км по территории национального парка "Зюраткуль"  до подножия горы Большой Нургуш... Воспоминания руководителя 5-летней давности о протяженности перехода оказались приукрашенными и нещадно разоблаченными :-)
До ночёвки, согласно указателям, пришлось тащить тяжёлые рюкзаки 17 км, из них 1,5 км по топкому болоту.

Последние километры были пройдены в кромешной тьме. Тени от деревьев и кустов в свете фонариков  будили и без того буйную фантазию юных туристов об обитателях дремучей тайги. Страаашно, аж жуть!

Усталость сказалась на качестве заготовки дров и просушке снаряжения. Сны большинства туристов часто прерывались мелкой дрожью, то ли от звуков ночного леса, то ли от холода :-) За "стенами" палатки было около двух градусов жары по Цельсию.

На второй день похода запланировано главное — восхождение на высшую точку Челябинской области — гору Большой Нургуш высотой 1406м над уровнем моря.
С утра спели-послушали "Москву майскую",

Дмитрий Покрасс, Наум Хромченко «Москва майская»
00:00

заготовили дрова на следующую ночь (урок впрок!), шикарно позавтракали (спасибо Артёму за оладушки и Вове за варенье), получили последние наставления по телефону от Ирины Вячеславовны, Татьяны Геннадьевны  и выдвинулись к вершине.

Группа очень постаралась, поэтому и небесная канцелярия была благосклонна. Через 2 часа и 45 минут часов мы были на вершине! Сказать, что испытали восторг — ничего не сказать, смотрите сами фото и видео. Восхождение решено посвятить юбилею школы. Альтернативное предложение ознаменовать 100-летие Великой Русской Революции вызвало полемику и было замято. Тоже руководителем :-)

Вернулись в лагерь в приподнятом настроении и закатили праздничный пир. Мангал без проблем собрал Саша, Данила мастерски пожарил шашлык, а Вова удивил всех вкуснейшим клюквенным горячим напитком. Главный кулинар Артём руководил процессом.

Вторая ночь в палатке была значительно теплее и комфортнее, хотя температура "за бортом" сменила плюс на минус.

Казалось бы, главная цель похода достигнута. Но долго нежиться в спальниках "замороченный народ"

Олег Митяев «С добрым утром, любимая!»
00:00

не стал, т.к. хотелось на обратном пути взобраться на скалы горы Лукаш. Это желание с блеском исполнили Артём, Данила, Саша и Алексей. Вид с горы был изумительный, лазание по заснеженным камням (т.н. курумам), увлекательным и адреналиновым :-)

На турбазу поселились затемно, окончательно отогрелись в баньке и вот теперь-то сон был крепким и очень здоровым!

В заключительный день похода, несмотря на на малодушные предложения сократить маршрут и дать телу отдых, восхождение на вершину хребта Зюраткуль (1175м) таки состоялось в полном объёме. Дорога в облака — так можно назвать эту прогулку. Но и в облаках горы, лес и тундра  оказались прекрасны и удивительны.

До свидания, Нургуш и гостеприимный национальный парк "Зюраткуль"!
1-3 декабря нас ждёт- не дождётся другой национальный парк- Таганай. До будущей горы!

Юрий Визбор «Песня альпинистов»
00:00

Занятия в детском клубе "Сталкер" проходят по средам с 15:30 до 17:00 и по субботам с 14 часов (если мы не в походе). Ещё не поздно записаться. Приглашаем новичков вместе с родителями.

Туристический клуб «Сталкер»
Активный отдых