30 сентября 2017, 12:16
Алексей Рудь
Осень. Летят утки...

Последняя неделя сентября в школе выдалась тревожной. И ученики, и учителя, и так натерпевшиеся от бесконечных отказов портала "Сетевой Город. Образование", переживали, что тёмные силы готовят нам новую неприятность, причём "без объявления войны", внезапно и вероломно.
"Все говорят", говорили все, что в последний день месяца все электронные журналы, о ужас, будут закрыты для изменений, и поэтому все сентябрьские грехи (и учителей, и детей) будут увековечены (варианты: заморожены, отлиты в граните, не вырубишь топором...)

В общем, каких только страхов мы не наслушались в эти дни! Чтобы прийти в себя, предлагаю послушать две хорошие песни, а уже потом подумаем, как спасаться :-)

Булат Окуджава
00:00
Александр Розенбаум
00:00

Настроение, надеюсь, улучшилось? Тогда соберитесь с духом и читайте суровую правду жизни.

1) Порядок учёта текущей и промежуточной успеваемости вправе изменить ТОЛЬКО педагогический совет. Наш педсовет никаких решений не принимал.

2) Согласно законодательству, этот вопрос относится исключительно к ведению каждого образовательного учреждения. Никакие областные и федеральные органы исполнительной власти не могут устанавливать порядок выставления отметок в образовательных учреждениях.

3) В системе "Сетевой Город. Образование" действительно есть возможность ограничить исправление отметок задним числом. Только не в момент окончания месяца (смешно, конечно, почему не в середине?), а через определённое педсоветом количество дней.
Наш педсовет МОЖЕТ обсудить такое решение, и если достигнет согласия, ЗАРАНЕЕ предупредит и учителей, и детей, и родителей.
Ну и уточек заодно :-)

P.S. И только две учительницы, возмущенно обсудив  в разговоре со мной тему "заморозки грехов", как-то хитро улыбались и говорили: "даже если это только слух, то слух-то  полезный! Вон как все "грешники" зашевелились! :-)