Е.В.Сайдуллина

С 19 по 21 мая в городе Сатка состоялся областной турнир по шахматам среди обучающихся по проекту «Шахматный всеобуч».
Участие приняли 13 команд из разных городов нашей области. Наш город Снежинск представляла команда первоклассников в составе:
Тимербаев Лев и Старков Егор (школа №125), Луценко Маша (гимназия №127), Лебедева Вика (школа №135) и руководитель команды Сайдуллина Екатерина Вячеславовна.

«Добирались мы до Сатки почти 5 часов. Для всех ребят это была первая поездка на такое большое расстояние и сразу на три дня, поэтому в дороге мы смотрели на замечательную природу Урала, Уральские горы и города, которые проезжали. И, конечно же, играли в разные «дорожные игры».

По прибытии в Сатку зарегистрировали команду и поехали в отель. Отель «Виктория» оказался очень красивым и комфортным, там мы сразу же познакомились с командой из Златоуста и отправились вместе с ними на обед. После обеда все команды встретились в ДК «Магнезит» и попали… в сказку!

Открытие турнира было необычным: для юных шахматистов устроили настоящий шахматный бал! Прекрасное представление с песнями, танцами, загадками тут же окунуло всех в атмосферу сказки. После этого все команды представляли своё название и девиз. Наша команда «Ход конём» отлично справилась с этой задачей и получила яркие воздушные шары. Турнир объявлен открытым!

В первый день все команды сыграли 2 тура командного первенства. В первом туре мы сразу оказались с уже знакомым Златоустом, выиграли у них, и жеребьевка определила нам игру с командой Усть-Катава. После 2 туров этот насыщенный день был завершен. Мы отправились на ужин и после него уставшие, но довольные легли спать.

Во второй день программа мероприятий была еще интереснее. После завтрака мы играли оставшиеся 5 туров командного первенства. А после обеда организаторы приготовили нам интереснейшие экскурсии: нам рассказали о здании ДК «Магнезит», показали почти весь город Сатку, затем мы побывали в краеведческом музее и напоследок посетили музей «Магнезит». Было очень интересно и здорово.

В заключительный день соревнований ребятам предстояло личное первенство из 6 туров. После которого состоялось торжественное закрытие турнира. На закрытии нас ждали замечательные творческие коллективы ДК «Магнезит» и, конечно же, награждение!

Наши результаты турнира:
В командном первенстве наша команда заняла 5 место среди 13-ти городов области! Это очень хороший результат для первого турнира!
В личном первенстве Тимербаев Лев занял 3 место (из 26 участников!), а в зачетах на досках Старков Егор занял 3 место на своей доске (из 13 участников). Девочки также показали себя очень хорошо.
Благодарим за организацию поездки управление образования в лице Инны Борисовны Глазковой, а также всех родителей наших первоклассников!»

Шахматный клуб
Шахматы