МБОУ СОШ №135 имени
академика Б. В. Литвинова
МБОУ СОШ №135 имени
академика Б. В. Литвинова
г. Снежинск, Челябинская область
Алексей Рудь

Уважаемые родители, обучающиеся и коллеги!
Все, кто привык к бесперебойной работе системы NetSchool, которую заменили системой "Сетевой Город. Образование."(СГО) по приказу областных властей.

Я думаю, что технические сбои на сервере sgo.rcokio.ru, ещё как-то объяснимые в первые дни после запуска системы, к сегодняшнему дню всем изрядно надоели. Создаётся впечатление, что соответствующие службы РЦОКИО и МОиН не осознают серьёзности проблемы.

Предлагаю всем пользователям в случае сбоев каждый раз копировать с экрана сообщения типа
"Сайт sgo.rcokio.ru не отвечает. Попробуйте зайти на sgo.rcokio.ru позже, или обратитесь к администрации сайта."
и отправлять на адрес службы поддержки support@rcokio.ru с указанием даты и времени отказа, копию на адрес министерства образования области minobr@gov74.ru. Возможно, наши массовые жалобы сподвигнут  ответственных лиц принять адекватные меры.

И ещё два совета.
1) при отказе системы посреди сеанса работы всегда пробуйте  продолжить работу, нажимая комбинацию клавиш Ctrl+F5 (обновление страницы). Довольно часто это удаётся сделать. Входить в систему заново- хуже, т.к. увеличивается количество незакрытых сеансов.и система "тормозит" ещё пуще.
2) всегда используйте ссылку "выход" для завершения работы. Это позволит разгрузить сервер СГО и ускорить его работу.

Информатизация
Родителям
38 комментариев
  • Учительница10 декабря 2016, 12:18
    Люди!! Администраторы!!
    Хоть кто-нибудь, помогите, ведь невозможно больше терпеть это безобразие!!
    Нетшкола вылетает по счету раз! Только заполнишь колонку отметок, нажимаешь кнопку "Сохранить", нетшкола уже не работает, выдает какую-то ошибку. Снова терпеливо вводишь, опять нажимаешь, тогда и вовсе виснет: крутит, крутит, крутит... Закрываю нетшколу, а то и перезагружаю компьютер, чтобы работу сделать, а нет, не помогает. Время потрачено зря, работа не сделана, нервы - просто взорваться, и никому дела нет!!!
    Письма просто отправлять невозможно - не уходят. Нельзя привыкать к хорошей жизни...
  • Дарья Югова10 декабря 2016, 12:25
    Re: [Заявка №2016112310000031] Сбой СГО 08.12.2016 18:34
    Техническая поддержка
    Кому: awr61@mail.ru

    вчера, 9:04
    Приветствуем, уважаемый Алексей Рудь .

    В связи с возникновением ошибок, вчера проводились работы на сервере.

    Текущее состояние заявки: "open"
    Номер заявки: "2016112310000031"
    Ваш email адрес : "-"
    С уважением,
    Дарья Югова
    Служба поддержки ГБУ ДПО РЦОКИО
    --
    ГБУ ДПО "Региональный центр оценки качества и информатизации образования"
    г. Челябинск, ул. Комсомольская 20а
  • Сколько уже можно терпеть ребёнок на больничном а нет школа не хочет загружаться в выходные
  • Безобразие!Олимпиады невозможно выполнить,,...!И к проектам подготовиться....
  • Техническая поддержка12 декабря 2016, 19:05
    [Заявка №2016112310000031] RE: Под угрозой образовательный процесс!
    Техническая поддержка
    Кому: Алексей Рудь

    сегодня, 15:01
    Сообщение получено.
  • Алексей Рудь13 декабря 2016, 22:31
    Получен первый комментарий ситуации от РЦОКИО:
    "По поводу сбоев в работе системы работаем практически круглосуточно. Проблема на стороне ИРТеха, серверных мощностей достаточно, но проблемы с самой базой данных. Проблемы начались после слияния баз в одну.
    На систему готовим письмо с разъяснением ситуации.
    --
    С уважением,
    Заместитель директора ГБУ ДПО "Региональный центр оценки качества и информатизации образования"
  • Алексей Рудь13 декабря 2016, 22:55
    И почти сразу же я получил комментарий разработчиков компании ИРТех:
    "Алексей, добрый вечер!
    Надеюсь, что он станет действительно добрым, потому что появилось решение.

    Справедливости ради отмечу, что обе команды - ИРТех и РЦОКИО - работали два дня не покладая рук, чтобы исправить ситуацию.

    Причина "обострения" была в том, что в четверг 8 декабря мы - ИРТех и РЦОКИО - провели технические работы, которые должны обеспечить стабильность системы под очень высокой нагрузкой, которая "светит" в 20-х числах декабря. (Понятно, почему: в конце четверти и полугодия все выставляют оценки, делают другие дела, отложенные в долгий ящик... Количество активных пользователей вырастает в несколько раз.) Для этого в сети РЦОКИО мы организовали новую архитектуру системы СГО. Как выяснилось, после этого в ряде мест система стала здорово проседать, что ваши многочисленные коллеги увидели как подвисания.

    Основную проблему нам удалось решить в понедельник 12 декабря около 14:30 по местному времени.

    Сегодня поздно вечером мы установим мини-обновление, которое должно ещё повысить стабильность площадки.

    Огромная просьба: пожалуйста, начиная с завтрашнего дня (с 14 декабря) понаблюдайте за работой системы: остались ли ещё в ней какие-либо узкие места, весь ли функционал работает стабильно. Если что не так - просим сообщать напрямую нам.
    Спасибо за Вашу поддержку."

    Адрес службы поддержки пользователей ИРТех support@ir-tech.ru
  • Алексей Рудь14 декабря 2016, 11:56
    Ещё один комментарий от разработчиков "Сетевого Города"
    "Если оценивать активность пользователей (кол-во одновременных пользователей в системе), то Челябинская обл. - в тройке самых активных регионов, из всех, с кем мы работаем.
    Если оценивать общий объём данных в СГО, с учётом всех накопленных данных за много лет, - то Челябинская обл. абсолютный рекордсмен.
    Так что мы все сейчас сталкиваемся с новой реальностью :)"
  • Не удается получить доступ к сайту

    Веб-страница по адресу sgo.rcokio.ru/asp/Announce/ViewAnnouncements.asp, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.
    ERR_TUNNEL_CONNECTION_FAILED Уже днем такое!
  • нет доступа к нет-школе. Перезагрузка страницы не помогает.
    QRATOR HTTP 431 - Request header fields too large.
  • нет доступа к нет школе
  • 502 Error
    Bad gateway
    Сайт sgo.rcokio.ru не отвечает.

    Попробуйте зайти на sgo.rcokio.ru позже, или обратитесь к администрации сайта.
  • нет доступа к нет школе сайт не отвечает
  • Нет доступа к сго в 07:38
    502 Error
    Bad gateway
    Сайт sgo.rcokio.ru не отвечает.

    Попробуйте зайти на sgo.rcokio.ru позже, или обратитесь к администрации сайта.
  • 502 Error
    Bad gateway
    Сайт sgo.rcokio.ru не отвечает.

    Попробуйте зайти на sgo.rcokio.ru позже, или обратитесь к администрации сайта.

    IP: 31.173.100.111 и это в 7:49 утра
  • Нет доступа
  • Алексей Рудь16 декабря 2016, 11:45
    Благодарю всех за сообщения в комментариях!
    Все жалобы я переслал в службу поддержки.
  • Не работает сго 20.12.2016 в 12:34
    502 Error
    Bad gateway
    Сайт sgo.rcokio.ru не отвечает.
    Попробуйте зайти на sgo.rcokio.ru позже, или обратитесь к администрации сайта.
  • 504 Error
    Gateway timeout
    TCP-соединение с сайтом sgo.rcokio.ru установлено, но запрошенная страница не отвечает в течение установленного периода времени.
    Попробуйте обратиться к данной ссылке через несколько минут или перейдите на главную страницу sgo.rcokio.ru. В случае повторения проблемы обратитесь к администрации сайта.
  • не работает 21,12 ,17 в 11,09
  • Service Unavailable

    HTTP Error 503. The service is unavailable.
  • Здравствуйте, не работает 21.12.16 в 12.28. Постоянно перебои.
  • 502 Error
    Bad gateway
    Сайт sgo.rcokio.ru не отвечает.

    Попробуйте зайти на sgo.rcokio.ru позже, или обратитесь к администрации сайта.

    IP: 46.45.32.87
    Request: GET L2FzcC9HcmFkZS9Kb3VybmFsLmFzcA==
    Guru meditation: emNxNTN2R0tFZlBlTEhXa21JdXhPb01zSTJnMDU3NzE=
  • Это где система стала лучше отзываться, как пишут разработчики? Время 14-09 21.12.16г зайти вообще невозможно , все время выдает ошибку. Как детям ДЗ делать?
    Service Unavailable

    HTTP Error 503. The service is unavailable.
  • Алексей Рудь21 декабря 2016, 17:26
    Спасибо всем за сегодняшние сообщения. Я переслал их все по назначению.
  • Уже злой учитель22 декабря 2016, 10:49
    Скажите КАК?!?! Как отметить отсутствующих и выставить отметки за контрольные работы? Работать не возможно. Ни одного дня ещё после замены не работали спокойно! Нельзя вовремя да и не вовремя заполнять этот ЭЖ. Просто безобразие!
  • Как это понять?
  • 22.12.2016. 11-49
  • Простой советский учитель22 декабря 2016, 11:56
    Вот и осуществляйте, товарищи учителя, дистанционное обучение! Как в лесу. УРА!
  • 13.37.система не работает! Сколько еще будут издеваться над нами?Почему я работаю по ночам, после 23.00 можно прорваться, но нам не платят за сверхурочную работу!
  • При такой работе своевременного выставления отметок ( и исправлений тоже) не гарантирую!!!!! Думаю и не я одна!
  • Алексей Рудь22 декабря 2016, 18:00