В лыжном походе 4-6 декабря 2015г. по приглашению туристов- сотрудников РФЯЦ ВНИИТФ участвовали члены детского турклуба "Сталкер" Саша Колмыков, Вова Лобанов, Кирилл Самолин (все трое из 5"Г" класса), Гоша Попов из 7"В", Дима Кузнецов из 8"В" и их руководители Дмитрий Литвинов (инженер РФЯЦ ВНИИТФ) и Алексей Рудь (учитель информатики, руководитель группы).

В Златоуст прибыли на автобусе в пятницу поздно вечером. Ночное восхождение на хребет Большой Таганай с набором высоты более 500м  продолжалось до полчетвёртого утра. Ночевали в туристском приюте "Гремучий Ключ" на высоте более 800м над уровнем моря.

Утром в субботу продолжили подъём и к обеду были на высоте 1050м на плато у вершины Откликной Гребень. Продолжая движение на север, спустились на ночёвку в приют "Таганай", расположенный под высшей точкой хребта- горой .Круглицей (1178м).

В воскресенье прошли 13 км вдоль Большого Таганая с севера на юг и вернулись в г.Златоуст. Три часа на автобусе- и мы дома. Первый лыжный поход завершён без серьёзных потерь (всего одна сломанная лыжа). Следующее зимнее путешествие намечено на 3-7 января в Саткинский район к вершинам Большой Нургуш, Уван, Калагаза, к знаменитому зюраткульскому фонтану.

Благодарим профсоюзый комитет РФЯЦ ВНИИТФ за организацию доставки в г.Златоуст и обратно, туристов ядерного центра Дмитрия Литвинова, Игоря Артемьева, Юрия Кочергу и всех попутчиков за содействие в воспитании юных туристов.

Спасибо учителям школы №135 и лично директору Ирине Вячеславовне Миловидовой за понимание и поддержку детского туризма.