5 октября 2015, 08:57
Стихии наперекор

Традиционный турпоход на Юрму 2-4 октября, посвящённый Всемирному Дню Учителя, прошёл нынче в суровых погодных условиях. Дождь, снегопад и особенно сильный ветер изрядно потрепали нашу группу, особенно снаряжение и нервы. Сильным порывом ветра нам снесло крышу (в смысле порвало тент :-), но переломить характер юных и взрослых туристов стихии так и не удалось. Разбушевавшейся непогоде туристы противопоставили дружную работу по заготовке дров, дежурству у костра, постоянной просушке одежды и снаряжения.

Как и было запланировано, была взята высшая точка хребта высотой 1002м (причём дважды!), посещены скальные выходы Чёртовы Ворота и Розовый Замок. Красотой окрестностей с высоты около километра удалось полюбоваться лишь в конце пути... Солнышко выглянуло из-за облаков только в воскресеннье днём, когда группа начала спускаться с хребта.

Несмотря на трудности, вопрос "Когда пойдём в следующий поход?" таки прозвучал, причём от самого младшего участника. :-)

Бесценный опыт выживания в непогоду получили Данила Сычёв (6"Б"), Саша Мурашкин (7"В"), Никита Таракин, Дима Кузнецов (оба из 8"В"), Саша Сазонов (9"А"), Анна Никулина, Павел Злодеев (оба студенты колледжа СФТИ, выпускники школы №135), а также Дмитрий Литвинов (инженер РФЯЦ ВНИИТФ), Алексей Рудь (учитель информатики), Сергей Исаев (звукорежиссёр, инструктор по туризму, руководитель группы).

Благодарим Дмитрия Литвинова за щедрую помощь в воспитании юных туристов,  Светлану Евгеньевну Мурашкину- за помощь в доставке группы к месту старта и обратно.